¡Hoy a votar!

Se sanitizaron los espacios y dotó material para proteger a los votantes

PUBLICIDAD

REGIÓN CARBONÍFERA, COAH.- Hoy se llevarán a cabo las elecciones estatales 2020 para la renovación de las 25 diputaciones locales en el Congreso del Estado de Coahuila, 16 escaños serán por principio de mayoría relativa y 9 de representación proporcional.
En esta región la lista nominal es de 136 mil 810 electores correspondiente al Distrito III que comprende los Municipios de Sabinas, San Juan de Sabinas y Múzquiz, en su momento lo informó Claudia Ramos Hernández.

Cabe hacer mención, estos comicios estaban programados a realizarlos inicialmente el 7 de junio del presente año, pero, fueron aplazados por tiempo indefinido debido a la pandemia por el COVID-19.

Fue el 18 de junio cuando el Instituto Nacional Electoral (INE) planteó el 30 de agosto, el 6 de septiembre o el 20 de septiembre de este año, como posibles fechas para celebrar dichos comicios.

Finalmente, el 30 de julio quedó definido que las elecciones se llevarían a cabo el domingo 18 de octubre de este año 2020.

Así, de acuerdo al IEC, el período de registros de candidatos ante los comités los Comités Distritales fue del 26 de agosto al día 30 del mismo mes, la revisión de la documentación presentada fue del 31 de agosto al 4 de septiembre y el inicio de campañas se programó para el 5 de septiembre. Teniendo los abanderados de cada partido 40 días para llevar sus propuestas a los electores.

Importante señalar que fue el 12 de octubre por la madrugada cuando arribaron al Comité Distrital Electoral 03 del Instituto Electoral de Coahuila, los 247 paquetes que contenían las boletas a utilizar en la contienda electoral; 96 para el Municipio de Múzquiz, 89 para el Municipio de Sabinas y 62 para el Municipio de San Juan de Sabinas las cuales en presencia de Claudia Ramos, presidenta del IEC, fueron entregadas a los capacitadores asistentes electorales del INE, quienes a su vez entregaron el material a los presidentes de las mesas directivas de casilla.

CANDIDATOS A DIPUTADOS LOCALES
1.- Lic. Jesús María Montemayor Garza (PRI)
2.- Lic. Alfredo Galindo (PAN)
3.- Lic. Raul Sosa Vega (MORENA)
4.- Profesora, Yolanda Elizondo Maltos (UDC)
5.- Lic. Elizabeth del Bosque Larios (PVEM).
6.- Sebastián Mata Martínez (Movimiento Ciudadano)
7.- José Benito Ramírez Rosas (PT)
8.- Ana Caridad Hernández (PRD)
9.- Juan Barbarito Puente Tapia (Partido Emiliano Zapata)
10.- Jesús Fuentes Valdez (Partido de la Revolución Coahuilense)
11.- Profesora, Juana Martina Vélez (Partido Unidos)