Subastarán bienes de MIMOSA en 10 días

La fecha estipulada es el 22 de marzo en el Municipio de Sabinas, Coahuila.

Por: Teresa Muñoz

MINERAL DE PALAÚ, COAH.- En reciente reunión con el licenciado Rogelio Olivares, representante legal de los trabajadores que demandaron a la empresa MIMOSA por incumplimiento de pago, se brindó información actualizada sobre el proceso legal en curso para obtener las liquidaciones adeudadas por la empresa.

La falta de pago ha afectado considerablemente a un grupo de 80 trabajadores, quienes desde hace algunos meses tomaron acciones legales en busca de una resolución.

Por lo anterior, se anunció que el próximo 22 de marzo en la Junta Local de Conciliación y Arbitraje con sede en la ciudad de Sabinas, Coahuila, llevará a cabo una subasta de aproximadamente 10 vehículos embargados.

El objetivo de esta subasta es recaudar fondos para cubrir las liquidaciones pendientes a los trabajadores activos. Sin embargo, aún no se ha confirmado la cifra que podría recaudarse.

Los interesados en la subasta pueden solicitar información detallada en la JLCA, donde se les proporcionará todo lo necesario para participar en el remate de los vehículos de su interés, las marcas y modelos con los que se cuenta, destacó el abogado.

Trascendió que los representantes de MIMOSA han cesado toda comunicación con los trabajadores. Las oficinas generales de la empresa en Palaú se encuentran prácticamente vacías, con la excepción de los guardias de seguridad.

Y, se puede decir que, a la fecha, ninguno de los representantes se ha presentado para asumir la responsabilidad del pago de las liquidaciones, dejando a los trabajadores en un estado de incertidumbre y molestia.

Salir de la versión móvil