Periodico la voz
Periodico la voz
Score

CEUC Sede de la presentación de la temporada 2021

Fue en la facultad de derecho de CEUC Monclova donde premiaron y presentaron a los equipos para la temporada 2021.
Por Eli Fuentes - 14 mayo, 2021
1 / 9
CEUC Sede de la presentación de la temporada 2021
Hicieron la presentación de la liga del norte de Coahuila.
2 / 9
CEUC Sede de la presentación de la temporada 2021
Irving Oviedo campeón de cuadrangulares de la temporada 2019.
3 / 9
CEUC Sede de la presentación de la temporada 2021
La liga llevará el nombre de Rubén Arturo Saldaña.
4 / 9
CEUC Sede de la presentación de la temporada 2021
CEUC Monclova fue la sede de presentación de la temporada 2021.
5 / 9
CEUC Sede de la presentación de la temporada 2021
Estuvo presente el cuerpo de ampayo.
6 / 9
CEUC Sede de la presentación de la temporada 2021
Bravos de Sabinas subcampeón del torneo.
7 / 9
CEUC Sede de la presentación de la temporada 2021
Los mejores recibieron sus reconocimientos.
8 / 9
CEUC Sede de la presentación de la temporada 2021
Dieron la bienvenida a las autoridades y equipos participantes.
9 / 9
CEUC Sede de la presentación de la temporada 2021
Premiaron a los ganadores del 2019.

La liga del Norte de Coahuila realizó su presentación de equipos y rosters para la temporada 2021, la sede fue la facultad de derecho del CEUC en Monclova, Coahuila, al filo de las 18:00 horas iniciaron con la ceremonia, estuvieron presentes las autoridades correspondientes.

El presidente de la liga, Lic. Armando Ruiz Rabago, Lic. Benjamín Vallejo Rector de la universidad CEUC, Lic. César Borjas director del CEUC, Lic. Josué García Castillo director de deportes Monclova, Ambrosio Sánchez director de la sección técnica de la liga, Armando Vaqueta  secretario general, Miguel Martínez recopilador de estadísticas, Profesor José Carlos Perales responsable del cuerpo de ampayeo. 

Además estuvieron presentes las organizaciones participantes CEUC Monclova, Saraperos Todos por Saltillo, Carboneros de Nava, Azules de Piedras Negras, Mets de Agujita, Bravos de Sabinas y Ferrocarrileros de Ramos Arizpe. 

Para cerrar el evento tuvieron la premiación donde entregaron el reconocimiento del ejecutivo del año a Don Antonio Gutiérrez Garza del equipo de Sabinas, Kevin Rafael Soto campeón de bateo, Matias Carrillo manager campeón, Alberto Ramos retorno del año. 

Irving Oviedo Flores campeón de cuadrangulares del equipo Acereros de Monclova, Wanel Vazquez campeón de mejor lanzador en carreras admitidas, Roberto Castro jugador ofensivo más valioso de play off, Jose Villa Osorio mejor lanzador con record de 6-0, Adrian Castillo Montemayor novato ofensivo, Javier Regla novato defensivo, Jose Martinez, novato defensivo, Tadeo Osuna novato defensivo foráneo, cerraron con la premiación de el equipo campeón Acereros de Monclova, Subcampeón Bravos de Sabinas y finalmente reconocieron a Rubén Arturo Saldaña García quien será el homenajeado y a liga llevará su nombre esta temporada.