Contactanos

Score

Oro para Coahuila en 4X400 metros planos

Ramiro Ortiz
Por Ramiro Ortiz - 24 abril, 2022 - 03:25 p.m.
Oro para Coahuila en 4X400 metros planos
Aquí vemos la furiosa llegada del monclovense en los relevos de 4X100.

“Nuestros objetivos se están haciendo realidad”, me dice el Licenciado Álvaro Eugenio Martínez.

Y agregó; Ramiro, Gracias a Dios, ya tenemos la medalla de Oro, en los relevos de 4X100 y boleto para estar en el Nacional de Atletismo 2022 a celebrar en el mes de junio en Hermosillo Sonora, pero aún hay más.

Fue este viernes cuando la delegación de atletas de Coahuila, de Team Álvaro Sport, se cubrieron de gloria, en el Marco Regional de CONADE, que este día concluye en Tepic Nayarit.

Aquí la delegación de Coahuila Sub-22, cronometró un tiempo de 43.03, con los atletas de alto rendimiento, Emiliano Zapata, César De los Santos, Héctor Rodríguez y José Carlos Flores, en segundo sitio llegó Tamaulipas que cronometró 43:90 y tercero para Michoacán con 43:93.

Gracias a las atenciones del periódico La Voz de Monclova, todos los atletas están poniendo el extra, para seguir triunfando en las demás categorías, fuerte la pelea ante corredores de Tamaulipas, Michoacán, Nuevo León, Coahuila, San Luis Potosí, Nayarit y Colima.

Fue el nativo de Cuatro Ciénegas, Emiliano Villarreal quien destacó en la prueba de los 80 metros, llegó parado y detener el cronometro en 9.28 en la categoría Sub-16, y lograr la medalla de Oro.

En el primer día de pruebas de este Marco-Regional de Atletismo en la ciudad de Tepic, Nayarit, la delegación michoacana consiguió 11 boletos a los Juegos Nacionales CONADE 2022, disciplina que será albergada en el estado de Sonora.

Fueron diez pruebas de pista y una de campo, donde los atletas del estado terminaron en las primeras posiciones en las distintas categorías. Los calificados a la justa nacional fueron: en la rama varonil, Jorge Cortés en los 400 metros planos varonil Sub-20; en lo que consisten en 100 metros, fueron Jonathan Padilla en la categoría Sub-28, Abraham Castro en la Sub-20 y Luis Tello en la Sub-23; mientras que Armando Acuña lo consiguió en los 10 mil metros Sub-20 y Luis Ordoñez en los 10 mil metros Sub-18.

  • Oro para Coahuila en 4X400 metros planos

    Los cuatro ases del atletismo de Monclova, Emiliano Zapata, César De los Santos, Héctor Rodríguez y José Carlos Flores conquistaron medalla de oro.

  • Oro para Coahuila en 4X400 metros planos

    Aquí vemos la furiosa llegada del monclovense en los relevos de 4X100.

  • Oro para Coahuila en 4X400 metros planos
  • Oro para Coahuila en 4X400 metros planos

Artículo Relacionados