Contactanos

Trending

Subastan milenaria tablilla con los Diez Mandamientos

Descubierta accidentalmente hace un siglo y usada como adoquín, esta pieza bíblica busca ahora un nuevo hogar y podría alcanzar millones en la puja

Por Israel Castro - 14 noviembre, 2024 - 12:37 p.m.

La casa de subastas Sotheby´s de Nueva York, ofrecerá al mejor postor un artefacto arqueológico sin precedentes, una tablilla de mármol de hace 1,500 años con los diez mandamientos escrito en paleohebreo.

La tablilla de 52 kilos y 60 centímetros de altura fue descubierta en 1913 al sur de lo que ahora es Israel, la cual, se le restó importancia y fue usada durante 30 años como adoquin de la entrada de una casa.

El texto de la tablilla, tallado en escritura paleo hebrea, ocupa veinte líneas y sigue de cerca los versículos bíblicos del Libro del Éxodo, aunque presenta una peculiaridad notable: de los diez mandamientos habituales, solo figuran nueve.

Placeholder

El mandamiento omitido es el de "No tomarás el nombre del Señor en vano"m, rempalaxad por una orden religiosa de adoración en el Monte Gerizim, que pertenece a la religión samaritana, religioso que comparte las mismas raíces con el judaísmo.

La subasta de este raro objeto de la antigüedad se llevará a cabo el 18 de diciembre en la sede de Sotheby´s en Nueva York, con un precio estimado de entre uno y dos millones de dólares.

Artículos Relacionados