Mañana miércoles regresarán a clases semi presenciales 65 escuelas de la región centro, la dirección de Servicios Educativos informó que entre ellas va un Centro de Atención Múltiple (CAM) de San Buenaventura, 29 jardines de niños , 28 escuelas primarias y 7 secundarias.
El Centro de Atención Múltiple
CAM 16
Son 29 Jardines de Niños:
Sector Industrial
María Delia Reyes de Acianiega de Frontera
Estefanía Castañeda
Ana María Gallaga
Miguel Hidalgo
Venustiano Carranza
Luz María Serradel
Laureliano Esquivel de San Buenaventura
Carmen Calderón de Ocampo
Jesús María Ramón de Lamadrid
José María Pino Suárez de Monclova
Jardín de Niños Monclova
Juana Flores de Teissier de Cuatro Ciénegas
Mateo de León Ochoa
Fernando Montes de Oca
Jesús Reyes Heroles
Celsa Escamilla de Fronteras
Nuevo Almadén
Presidente Lázaro Cárdenas del Río
Diego Rivera
Justo Sierra
México
Lucio Blanco
Amparo Pape de Benavides
Ángela Peralta
Nisoforo Rodríguez
Adolfo Prieto
Hortensia Garza Ortiz
Pedro María Anaya
Profesora María del Carmen Del Río
Juan de la Barrera
Amado Nervo
Luz Neaves de Guevara
En cuanto a escuelas primarias son:
Emiliano Zapata de Ocampo
Miguel Hidalgo de Sierra Mojada
Venustiano Carranza de Sierra Mojada
Santiago de la Monclova de Monclova
Emiliano Zapata
Moisés Asís de Frontera
Adolfo López Mateos
Ricardo Flores Magón
Presidente Benito Juarez
El Socorro
Rey Cuauhtémoc de Ocampo
15 de Mayo
Josefa Ortiz de Domínguez
Adolfo López Mateos
Margarita Maza de Juárez
16 de Septiembre
Escuela México
Ferrocarriles Nacionales
Benito Juárez García
Ildefonso Fuentes de Ocampo
Miguel Hidalgo y Costilla
Presidente Benito Juárez García
Licenciado Miguel Cárdenas
Mariano Zertuche de Sacramento
Apolonio M. Avilés de Escobedo
Ignacio Zaragoza
Club Rotario
Venustiano Carranza
Victoriano Cepeda de Ocampo
Francisco I. Madero
Santiago de la Monclova
Ricardo Flores Magón
Lázaro Cárdenas del Rio de Castaños
José María Morelos y Pavón de Castaños
Coronel Pablo Dionisio Mejía
Melquiades Ballesteros
Niños Héroes de Chapultepec
Las escuelas secundarias son:
Ildefonso fuentes de Castaños
Carlos Espinoza Romero de Monclova
Justo Sierra Méndez dos turnos
Harold R. Pape Monclova
Andrés S. Viesca ambos turnos de San Buenaventura
Telesecundaria Jesús Carranza de San Buenaventura
Jaime Nuno Nadadores